当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题南县污水处理厂打地基把我家房子厨房吊顶全部打垮了,打电话给住房局理都不理
  • 来信时间2019-05-23 11:51:24
  • 来信人白峥
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    我家住在永安社区围城渠路51号,昨晚10点厨房吊顶突然全部垮下来,多亏厨房当时没人,因后面就是污水处理厂,现在正在施工,打了一百多个桩让我家房子下沉,之前都是裂缝找过住房局,当时的回复是等施工完毕后再做鉴定再修复,问题是现在房子厨房已经全部垮了,今早跟住建局打电话,住建局不作为的回复是只是一个厨房垮了又不是不能住,如果全部垮了不能住了再说,等污水厂全部施工全部完毕后会来做鉴定看是不是处理厂施工的问题造成的,我要求他们派个人来现场看一下,或者现在做个鉴定我自己好处理,但是住房局的回复是没时间来,意思是垮个厨房小事情,还能住人就行。

受理回复
  • 答复单位南县住建局
  • 答复时间2019-06-03 17:11:45
  • 答复内容网友您好,来信已收悉,现将回复如下:   该问题我局早在2018年10月18日已与污水处理厂北侧居民给予了书面承诺。   一、如工程施工过程中确实对北侧居民房屋及附属设施造成了损害,将根据受损等级进行免费房屋维护修缮并给予适当经济补偿,对房屋进行定期回访,维护期一年。如损害程度达到《危险房屋鉴定标准》中的D级标准,我局将迅速向县政府相关领导汇报,建议按照相关政策进行拆迁补偿。   二、你户居民房屋在2018年10月就由县房屋鉴定部门进行房屋现状证据保全登记,当时约定待工程竣工后再次进行房屋鉴定。我局已委派工作人员上户观察吊顶开裂情况,但尚不能确定你户吊顶垮塌是因该工程影响所致。但为群众安全考虑,我局已安排专业人员对该户三、四楼吊顶进行拆除,并拍照记录。   三、我局将持续关注北侧居民房屋状况,定期上门回访,切实保障周边居民的居住安全。   南县住房和城乡建设局
  • 满意度 无反馈