信件公示
- 标题房产证为何一直办理不下来
- 来信时间2024-04-06 22:05:14
- 来信人孙凯
- 信件状态 已发布
- 来信内容
尊敬的领导好!
想咨询南县小荷堰四组桂花园西路686栋(卜胜彪,刘文华)建设的房子,为何房产证一直批不下来,隔壁的两栋的房子的房产证在早四五年前就拿到房产证,就我们购买的这一栋7年了还没有拿到房产证,如果需要县里申请需要到时候什么申请下来,该房子因为一直在他人名下,作为一个购房者7年了一直没有拿到房产证也很担心被他人抵押
小河堰桂花园四组业主
受理回复
- 答复单位南县自然资源局
- 答复时间2024-04-07 11:21:18
- 答复内容
尊敬的网友:
您好!
来信收悉,现回复如下:
接到信件后,我局工作人员迅速了解相关情况,具体反馈如下:孙先生所购买的房屋是南县南洲镇小荷堰社区四组的安置房,该土地性质为集体土地,根据《中华人民共和国土地管理法》相关规定,集体土地上的房屋不能办理分户手续。该用地需走土地报批程序后,将集体土地变更为国有土地后才能办理分户手续。
南县自然资源局
2024年4月7日
- 满意度 无反馈