当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题关于口罩价格问题
  • 来信时间2020-03-10 17:52:50
  • 来信人网民
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    今天去街上药房买了几个口罩,发现两个问题:

    1.同样是一次性医用口罩,都是政府发放的,为什么益汉,益丰等等大药房是3.2一个,不限购,时代阳光大药仓是1.8一个,一个身份证买两个,一天一人最多买十个,都是一样的,这不是明摆着赚差价吗,平时几块钱可以买一盒,现在疫情期间原材料上涨等原因,价格上涨一点可以理解,但能不能统一价格呢?

    2.问了几个药房,只有时代阳光大药仓有KN95口罩,不带呼吸阀19.8一个,老板说他们有渠道,可能南县只有他这有了,个人觉得贵了,所以没有买,请问19.8一个定价是否合理,请市场监察部门调查清楚,不要发国难财。

受理回复
  • 答复单位南县
  • 答复时间2020-03-17 15:00:28
  • 答复内容

    编号25341县长信箱关于南县各大药店销售的口罩价格问题,已收悉,现回复如下:

    收件后,我局党组十分重视,立即指派市监局物价股进行处理,调查情况如下:

    经调查,南县各大药店所销售的一次性口罩分为两种,一种是平价口罩,经政府补贴后以1.48元/个的价格派发给全县部分药店,销售价格为1.8元/个,利润0.32元,每天派发2万个,凭身份证限购2个(3月13日后限购5个);另一种为议价口罩,未派发平价口罩的药店因生产成本上涨购进价格为2.8元/个,销售价格3.2元/个,利润0.4元/个;投诉人所称时代阳光大药仓KN95口罩销售价19.8元/个,执法人员提取了该药店口罩进货凭证,购进价格为18元/个,上述三种口罩的售价都属于正常销价。执法人员于2020年3月13日拨打投诉人联系电话沟通后,投诉人表示理解,没有异议。

    经办人:宋华芳       联系电话:0737-5230315

    南县市场监督管理局

    2020年3月14日

  • 满意度 无反馈