当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题生活用水污染
  • 来信时间2019-08-24 22:55:07
  • 来信人张钦
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容 县、镇领导: 您们好!生活用水直接关系民生健康,请领导务必加强监管,从今年4月份开始,生活用水就已经浑浊,现已8月底了,水质不仅没有改善,反而更加严重,希望能尽快处理,还老百姓一个安居乐业!
受理回复
  • 答复单位茅草街镇
  • 答复时间2019-08-28 17:43:11
  • 答复内容网友您好,来信收悉。现回复如下:   茅草街镇光辉村(原同利村四组8队)用水,由农村安全饮水工程建设的水厂供水,经卫生检疫部门多次检测,其正常运行中水质达标。但由于农村安全饮水工程当时设计标准受当时条件的局限,管网用材为属铸铁管,且已经多年没更换,普遍锈蚀穿孔,管内塞满污垢,造成了水质浑浊的现象,近期由于长春水厂设备维护和村里厕所改造导致水质较差.   饮水关系民生,县政府将对全县农村安全饮水工程改造,废除小型自来水供水水厂,采取大中型自来水厂集中供水,并规划在我镇建设一个日供水能力约7500吨的中型自来水厂,目前已进入项目前期阶段,该水厂建成后,这一问题将得到有效解决。     南县茅草街镇人民政府   2019年8月28日
  • 满意度 无反馈