您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于渔民资格认定
来信人: 丁汉强 来信日期: 2019-11-17 信件编号: 201911170840141283
信件内容 县长,您好!我是青树嘴镇渔民丁汉强第二次给您写信。 国家的政策真好,渔民上岸有补贴,下面的政策变了,渔民认定得是非农户口。 我怎么想,都想不通,我打了四十多年的鱼,持有专业渔民证,无田土,无渔塘,只因为是农业户口,不构条件,打鱼还分户吗?根本没有这个说法。 关于渔民资格认定,青树嘴政府说我情况特殊会处理,但新名单依旧没有我。 您是父母官,一县之主,我只能给您写信,给渔民一个公平公证。 渔民得不到补贴,又无田土,又不能打鱼,是人怎得吃饭吧!希望您回信。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-11-22
受理状态: 已转交 青树嘴镇 处理, 限于 2019-11-27 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-11-22
受理状态: 已办理
网友您好!来信已收悉,现就办理情况回复如下:

  根据您信中反映关于渔民资格认定的间题工作人员进行了调査了解,南县人民政府办公室印发的《南县捕捞渔民退捕禁捕摸底工作调查方案》的文件是根据《湖南省农业农村厅办公室关于印发湖南省捕捞渔民基本情况摸底调査方案的通知》(湘农办渔政[2019]169号)文件制定的,三类渔民身份的划分标准也未做改动,因此我镇对于您渔民身份的认定是符合文件要求的,是公平公正的,并不存在您说的改动了上级政策等情况。而且目前仅仅是进行前期的渔民摸底调查工作,对现有的渔民进行分类,并未涉及到补贴等相关事宜,希望您耐心等候,如果对最后出台的补贴标准及政策有疑问,再行向镇动检站进行反馈。专此回复。

  南县青树嘴人民政府
  2019年11月28日

信件查询