您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 噪音扰民
来信人: 黄芬 来信日期: 2019-09-25 信件编号: 201909250214155532
信件内容 尊敬的县领导: 您好! 老步步高超市在官正街新开侧门,门口安装高音音响全天播放超市广告和流行音乐,声音太大,晚上播放到21:30关门才停止。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条 禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。 老步步高上面是南州花苑以及周边多栋居民楼,加上大世界工地施工,噪音污染严重影响到了附近居民的午休和生活。 另外官正街新大世界路段前段时间电线线路更换后,原有的路灯全部不亮了,晚上漆黑一片,出入感觉不安全。 请相关部门予以解决,感谢!
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已转交 县城市执法局 处理, 限于 2019-10-05 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已办理
尊敬的网友:
  来信已收悉,现就办理情况回复如下:
  1.关于老步步高超市在官正街新开侧门,门口安装高音音响全天播放超市广告和流行音乐,声音太大,晚上播放到21:30关门才停止的噪音扰民问题。我局执法人员已对该店喇叭扰民行为进行了严肃批评,责令其调小音响的音量或关闭喇叭。并告之如仍存在扰民行为,将对其扰民的物品予以证据先行登记保存,并依据《湖南省城市综合管理条例》第五十四条第二款之规定进行处理。
  2.关于官正街新大世界路段电线线路更换后,原有的路灯全部不亮了,晚上漆黑一片,出入感觉不安全问题。系由于官正街至新大世界路段(长约200米)路灯是寄安在电力局设置的水泥杆上,前段时间因电力局线路改造将原有4根水泥杆全部移除,4盏路灯无电力来源及灯杆依附,才导致该路段无路灯照明。如要新建路灯应要由社区向城投公司或政府申请报告,获批后由城投公司新建。
  3.关于新大世界工地施工扰民问题,经我局规划执法人员现场了解,并与投诉人联系,证实该项目现已完工,已无施工噪音扰民现象。
  专此回复。

  南县城市管理和综合执法局
  2019年10月8日
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已转交 南洲镇 处理, 限于 2019-10-05 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已办理
网友您好,信件已收悉,我镇高度重视,就此事进行相关调查,现根据调查情况回复如下:
  我镇工作人员已与东堤尾社区联系,据东堤尾社区支书刘玲介绍,东堤尾社区已向县三创办申请新增路灯,待批准后将立即进行实施。

  南县南洲镇人民政府
  2019年10月11日

信件查询