您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 请问县委户籍管理部门“变更姓名换证”如何办理?
来信人: 王亚枣 来信日期: 2019-09-20 信件编号: 201909200953351826
信件内容

尊敬的县委领导、户籍管理部门

你们好,工作辛苦了。

事情是这样的,我出生于1988年,原户口簿上名字是手写的“王亚東”,后来更换户口簿录入电脑系统时,不知为何繁体字“東”变成了红枣的“枣”而不是“东”字。因为当时父母亲外出务工,所以从此我就莫名的被改了名字。导致后续办理的身份证姓名就将错就错一直使用至今,对本人生活的影响很大。

还记得在我16岁时,第一次申领身份证的时候,我也曾向镇派出所户籍管理提出过名字错误,是否可以更改,当时是被拒绝了的,随后这件事我也就不了了之了。随着年龄的增长,文化和社交的提高,我深刻意识到名字对一个人的重要性,深刻认识到我爷爷给我取的原名字对我本人有很深厚的意义与重要性。

如今,我想寻求贵县委户籍管理部门的帮助,希望能把户口簿上的名字“王亚枣”改回原真实姓名“王亚东”

村委会干部,青树嘴镇的小学、初中老师、所有邻居长辈都能证明我从小长大的正确名字是“王亚东”而不是现在“王亚枣”

请问县委户籍管理部门,我该如何,修改回原来的真实正确姓名?

1、我需要去哪个机构部门和地方申请办理?

2、我需要提供什么资料?

3、我需要注意什么其他未知信息?

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已转交 县公安局 处理, 限于 2019-09-30 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-26
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉,现将相关情况回复如下:
  针对您在来信中反映的自己姓名有误的问题,我局高度重视,由人口与入境管理大队进行办理,经民警在省级人口信息系统中确认,您的姓名确实存在录入错误,按照《湖南省常住户口登记管理办法》中的规定:
  第五十二条 公民有下列理由之一的,凭姓名变更、更正申报材料,可以向户口所在地公安派出所申请变更、更正姓名:
  (七)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;
  您属于户口登记机关工作失误,造成您的姓名录入错误,可以在南县公安局青树嘴派出所申请更正姓名。
  您可持本人的身份证、户口簿、本人申请更正姓名申请书、村委会出具的证明到青树嘴派出所申请公民主项信息更正。派出所将在受理后的十个工作日内办理完毕。
  联系人:熊警官
  人境大队电话:0737-5248334。
  感谢您对公安工作的理解和支持,特此回复。

  南县公安局
  2019年9月26日

信件查询