您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 有关明山八中的治理
来信人: 曾亮 来信日期: 2019-09-20 信件编号: 201909200431511372
信件内容

尊敬的县长:

    您好!

   感谢您好百忙之中阅读此信。

    我是一名大三的学生,由于我妹妹在明山八中读高三,有几个问题需要反映:

1:最近学校说国庆补课要交55元一天这个属实吗?

2:学校办理校徽不是统一的吗?为什么会出现有的交8元,有的交23的现象!

3:  有学生反映教师的素质得到了质疑没有看到一个高尚老师该有的品德

4:八中学校是会再扩建嘛?男女生的住宿条件是天壤之别

     请县长明查

    祝县长事事如意,步步高升!

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-20
受理状态: 已转交 县科技局 处理, 限于 2019-09-30 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-20
受理状态: 已办理
网友您好!来信已收悉,现将有关情况说明如下:
  1.关于高三年级集中学习的问题。我校高三年级在学生家长委员会的强烈要求下,利用国庆假期四天时间进行集中学习(学生遵循自愿原则),费用由家长委员会收取支出,主要用于学习期间生活开支(含外聘厨师费用)及学校水电、纸张等资源消耗性开支。
  2.关于学生校徽办理问题。经调查了解,我校学生校徽办理由专业制证人员徐素琴(非学校教职员工)办理,包含有校徽及8张小一寸证件照(用于学生的学籍、各类等级证书及毕业证办理)。其中,校徽8元/人、证件照15元/人。
  3.关于教师素质问题。我校所有教师都是通过层层筛选并培训后上岗,教师都具有教师资格证书。学校每学期都进行多次师德师风教育及业务培训,平时并未收到有关投诉。欢迎您随时对我校教师的从教行为进行监督,也可向我校监察室据实反映问题,并配合学校核实处理。
  4.关于学生住宿条件。我校男、女生住宿条件基本一致。因开学时三校区合并人数较多,四分之一的男生安排在原教师周转房,可能让学生产生了误解。相信,随着县职教中心建设完工、学校整体搬迁,学校的办学条件会得到根本性的改善。
  感谢您对我校教育教学工作的关注与支持!如果您有疑惑,欢迎到校长室交流沟通。

  南县职业中专
  2019年9月24日

信件查询