您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 户口迁移
来信人: 袁乐根 来信日期: 2019-09-09 信件编号: 201909090817508162
信件内容

尊敬的县政府领导,

        我本人八百弓新丰村组员,1995年(14岁)成绩优异考取当时的四年公立中专学校,1999年中专毕业,原分配工作在中鱼口水机站,但由于当时政府财政异常困难,按照单位的安排,我成了分流下岗人员,自谋生路,由于分流多年(20年),在外漂泊多年,整有落叶归根的想法,由于我家里只有我母亲的户口(我的户口,读中专学校时己迁入学校,后落入中鱼口街道),因为是分流人员,在城镇没有工作,属于下岗人员,请问这种情况,能否按政策流程迁将户口回我母亲农村,在农村长大,对家乡的一草一木,总会有感 情,请领导理解与支持!

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已转交 县公安局 处理, 限于 2019-09-19 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉,现将相关情况回复如下:
  接到您的信件后,我局高度重视,由人口与出入境管理大队具体负责办理,您系南县八百弓新丰村人,1995年考取公立中专学校,1999年毕业分配工作在南县中鱼口水机站工作。后因分流下岗,自谋职业。您母亲的户口在南县八百弓新丰村,根据您的情况,不符合2016年2月3日湖南省人民政府颁发的《湖南省常住户口登记管理办法》中第五章中所有户口迁移规定中的条件,所以您的户口不能迁回南县八百弓新丰村。
  联系人:熊警官
  人境大队电话:0737-5248334。
  感谢您对公安工作的理解和支持,特此回复。

  南县公安局
  2019年9月11日

信件查询