您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 南县湖景新城违规收取燃气费
来信人: 饶底迪 来信日期: 2019-09-07 信件编号: 201909070312065781
信件内容 你好,南县辉达房地产开发有限公司,湖景新城项目,违背国家法律法规的收取了业主的燃气费,希望有关部门介入退还!湖南省物价局,退设局,房产局有文件,第五条 商品房销售价格构成包括合理的开发建设成本、费用、税金和利润等。与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气、通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等开通到户建设的所有费用(俗称“开通费”),按照价格主管部门的规定进行结算并一律计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已转交 县市监局 处理, 限于 2019-09-17 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已办理
尊敬的网友:
  来信已收悉,现就办理情况回复如下:
  收到投诉后,我局高度重视,立即指派执法人员对投诉事实展开调查。关于此事,南县辉达房地产开发有限公司于9月9日已贴出公示,燃气开通费应列入开发成本,针对这一情况,南县辉达房地产开发有限公司以银行转账方式退回业主已缴燃气费用。
  专此回复。

  南县市场监督管理局
  2019年9月10 日

信件查询