您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 农村户口转非农
来信人: 杨瑞 来信日期: 2019-09-07 信件编号: 201909071007305004
信件内容

   您好,我是应届毕业生,想转深户,但是在转之前需要把农村户口转为非农户口,在报到证和毕业生接收申请表准备好的前提下,在帮我办理户口迁移证之前能在南县办理农转非吗?我将去办理业务的派出所是:南县南洲镇九都山派出所。非常感谢!

  还有,我想确认一下,深圳市是没有准迁证的,只需要报到证、毕业生申请表、户口本、身份证就能办理户口转出是吗?因为派出所人员可能会提出需要我提供准迁证。期待回复。

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已转交 县公安局 处理, 限于 2019-09-17 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-09
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉,现将相关情况回复如下:
  接到您的信件后,我局高度重视,由人口与出入境管理大队具体负责办理,根据您的情况,系应届大学毕业生,符合2016年2月3日湖南省人民政府颁发的《湖南省常住户口登记管理办法》中第六章第四十五条之规定,可持报到证、身份证、户口本、普通高校应届毕业生接收申请表,不须变更户口性质,到当地派出所办理迁出手续,领取户口迁移证。
  联系人:熊警官
  人境大队电话:0737-5248334。
  感谢您对公安工作的理解和支持,特此回复。

  南县公安局
  2019年9月11日

信件查询