您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于打印基本医疗保险参保凭证的请求
来信人: 杨荣锋 来信日期: 2019-09-04 信件编号: 201909041030306879
信件内容

尊敬的领导,我之前在南县工作了一段时间,后来辞职来到永州工作,并在永州交了养老保险和医保。前段时间我想把在南县的养老保险、医疗保险转移到永州来,永州社保局告诉我首先要原参保地(即南县)出具养老保险参保缴费凭证、基本医疗保险参保凭证,然后向永州人社局这边办理养老险和医疗保险的转移接续申请,由其向原参保地(即南县)发出本养老保险、医疗保险关系转移接续联系函。

当初在南县我走完辞职流程之后,南县社保局以信息数据未处理完毕,仅给我开具了一个机关事业单位养老保险交费的证明,而没有开具相应的养老保险和医疗保险的参保凭证。

前段时间,南县养老保险经办人员考虑到我路途遥远等实际情况,给我打印并邮寄了养老保险参保凭证,我得以在永州办理养老保险转移接续申请。而当我电话联系南县医保,恳求其参考南县养老保险经办人员的做法时,其非要先到永州这边弄个同意接收的函。

现在各地政府都在提倡群众“少跑腿、最多跑一次”,“甚至不跑腿”。各地都开通了网上自助打印养老保险参保缴费凭证、基本医疗保险参保凭证这些服务。恳请领导参考其他政府以及南县养老保险经办人员的做法,为我打印基本医疗保险参保凭证,以便于我在永州提出医疗保险的转移接续申请。

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-06
受理状态: 已转交 信息中心 处理, 限于 2019-09-14 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-09-06
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉,现将有关情况回复如下:
  因我省城镇职工医保省医保平台尚未建设,全省各地医保系统均未联网,所以现在不能为你在网上查询与办理参保转移手续,只能请你或者你委托他人到我局窗口办理。
  上次你打电话咨询时,考虑到你医保个人账户上还有余额,我局工作人员本着“少跑腿,最多只跑一次”的原则,建议你先将医保转移接收函在永州医保中心开出来后,我所按照接受函上提供的基金账号将你个人账户上的余额划拨到永州医保中心,然后一并开出参保凭证和变更表,这样才有可能一次性办结。如果还是需要先开具参保凭证,请你本人携带身份证或者委托他人携带委托人身份证原件和你的身份证复印件来我所开具参保凭证。
  给你带来的不便,敬请原谅。
  咨询电话:0737-5227509

  南县医疗保障局
  2019年9月9日

信件查询