您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 商品房买卖问题2
来信人: 刘女士 来信日期: 2019-07-24 信件编号: 201907240547463822
信件内容

本人在外地务工,近期拟在南县购房,想咨询下列问题

1、客户与开发商签订后合同后,商品房没有下发不动产证之前,是否可以转让?如何办理?这是否按二手房销售?

2、南县下列已建成的2年以上的小区,是否已办理不动产证(或者房产证)?唯一金城、汇金国际、麒麟阁、滨江花园、湖景华府、兴隆大厦、名都花苑、中央公园、湖畔花苑,上述小区中哪些小区因开发商自身原因近半年内仍无法取得不动产证?

      因本人近期回乡买房,又急需不动产证提取外省住房公积金并办理户口转入手续,急切想知道这些小区的不动产证情况,请相关部门给予准确答复,谢谢!

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-07-29
受理状态: 已转交 县自然资源局 处理, 限于 2019-08-03 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-07-29
受理状态: 已办理
网友您好!来信已收悉,现回复如下:
  1、客户与开发商签订合同后,商品房没有下发不动产权证,不能办理产权转移。
  2、麒麟阁、湖畔花苑C栋,目前没有办理产权登记,其它楼盘已办理了产权登记。

  南县不动产登记中心
  2019年7月31日

信件查询