您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 家用生活用水污染问题
来信人: 张钦 来信日期: 2019-04-05 信件编号: 201904051009437435
信件内容 县委领导,您好!我在长沙工作,今年清明回南县茅草街同利村四组八队老家,发现近段时间家用生活用水呈黄泥色,且有残渣颗粒,听说我们这边是抽的地下水,未经正常处理,家里老人不知如何反应情况,只能将就着用,饮水、煮饭、洗澡、洗衣等都需要用水,生活用水涉及人身健康,问题严重,请相关部门及时调查处理!
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-04-09
受理状态: 已转交 茅草街镇 处理, 限于 2019-04-15 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-04-09
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉。现回复如下:
  茅草街镇光辉村(原同利村四组8队)用水,由农村安全饮水工程建设的水厂供水,经卫生检疫部门多次检测,其正常运行中水质达标。但由于农村安全饮水工程当时设计标准受当时条件的局限,供水能力不足,加之当时没有设计和建设备用供水池,在设备故障检修、净化剂更换、污泥反冲洗时,水质较差。
  自来水供水主管网是上世纪八十年代建设的,管网用材为属铸铁管,且已经多年没更换,普遍锈蚀穿孔,管内塞满污垢,造成了水质浑浊的现象。
  饮水关系民生,茅草街镇党委、政府高度重视,立即安排水利相关人员进行水管维护及滤网清洗,并争取集中供水中型水厂建设,逐步解决饮水问题。

 
  南县茅草街镇人民政府
  2019年4月11日

信件查询