您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 请给我们一家人一个安全的住所
来信人: 刘欢 来信日期: 2019-04-03 信件编号: 201904030319162128
信件内容 我是永安社区第六组居民,房屋因为邻居修建新房,导致房屋受损,屋里屋外多处出现裂缝,多处漏雨严重。18年11月回家乡发展,发现这个现象后,找了社区领导,司法局与邻居协商,但是都没有结果。本来想在屋顶搭个棚子,遮风挡雨,一直招到邻居的阻拦,只能一直租房居住,现在因为经济困难,无法租房,也没有经济条件打官司。希望县长帮帮我们。家有60几岁老人,3岁小孩,实在可怜。又怕房屋倒塌,担心人身安全。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-04-04
受理状态: 已转交 南洲镇 处理, 限于 2019-04-13 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-04-04
受理状态: 已办理
网友您好,收到来信后。我镇高度重视,就此事进行相关调查,现根据调查情况回复如下:
  据南洲镇永安社区支部书记介绍,永安社区前期已对诉求情况展开深入调查,核实到诉求人的房屋的确因邻居修建新房而受损,且诉求人所修建隔热层一直受到邻居的阻挠和举报,社区已多次对此问题进行调解,但一直未能达成符合双方期待的解决方法。
  根据城市建设相关文件条款,居民合理合法修建隔热层不违反相关规定。鉴于诉求人与邻居之间存在的民事纠纷经社区多次调解均无法达成共识,建议诉求人向南洲镇司法所申请司法调解,或采取法律途径向法院提出诉讼,如果胜诉,诉讼费用将由被告方承担。

  南县南洲镇人民政府
  2019年4月8日

信件查询