您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于农村房屋产权证的办理?
来信人: 严焕 来信日期: 2019-03-10 信件编号: 201903100727289568
信件内容

本人母亲(范芝元)是华阁镇众福堂村三组村民,现有一套自建房(1997年建),想办理房产证,由于本人读书的时候把户口迁出(现在我户口在南洲镇),我妻子户口在华阁镇众福堂村六组,想把产权证办理在我妻子的名下,请问我需要准备些什么材料?办理流程是怎样?办理过程需要几个工作日?因为本人在外省,回家的时间比较有限,可否让别人代办?

办理情况
回复内容
受理时间: 2019-03-12
受理状态: 已转交 县国土局 处理, 限于 2019-03-20 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-03-12
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉。南县不动产登记中心,现将您咨询的问题回复如下:

  一、来信基本情况
  1、母亲(范芝元)是华阁镇众福堂村三组村民,有一栋自建房(1997年建)想办理房产证。
  2、儿子户口迁出,妻子华阁镇众福堂村六组村民,想把母亲房屋办理到妻子名下,需要什么手续?怎么办理?几个工作日?可否代办?

  二、调查处理情况
  1、提供母亲(范芝元)、儿子严焕、妻子钟柳三人关系证明(户口本)并由范芝元出具同意将产权办至儿媳名下的说明。
  2、①向村委、华阁镇国土资源所提出申请。②村委会组织本组村民召开会议三分之二以上村民签字同意,情况属实并加盖公章。③一户一基证明,并公示(村委会认可,调查属实)。④向当地城建部门办理村镇规划许可,施工许可,工程合格验收报告。⑤房产、国土权籍现场测量,出具土地红线图和房产平面图。⑥由国土窗口出建设用地批文,资料齐全后,由本人到不动产窗口申请登记发证,7个工作日内可办理完成。

南县不动产登记中心
2019年3月12日

信件查询