您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于母亲年满六十育有两女的生育奖励
来信人: 胡晶晶 来信日期: 2019-01-10 信件编号: 201901100926372557
信件内容 我母亲生于1956年4月8日,分别在1982年和1985年育有两女后再无生育。在2017年时,村里妇女主任有要母亲提交办理了生育奖励的相关资料,后来就没有下文,也没个说法。我有在该网站的计生委咨询,也没个回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-01-11
受理状态: 已转交 县卫计局 处理, 限于 2019-01-20 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2019-01-11
受理状态: 已办理
网友你好,我局接到你反映“关于母亲年满六十育两女的生育奖励”的信件后,根据现有政策,回复如下:
湘政发〔1982〕36号、南发(1982)年18号这二份文件中规定了当时的生育政策,即在1983年2月10日至1987年6月5日这段时间一对夫妻基本上只准生育一个孩子。
根据你所提供的资料显示:你母亲是在1982年和1985年共生育了两个女孩,1985年生育女孩的行为违反了当时的生育政策,不符合《湖南省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》的规定,不能享受湖南省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策。2019年1月9日,你在益阳市一窗受理综合办公系统进行的咨询,我局于2019年1月10日进行了回复,请进入该系统查看。
如果还有疑问,请拨打我局计划生育家庭发展股电话0737-5213132进行询问。

南县卫生和计划生育局
2019年1月11日

信件查询