您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 村里路不好走
来信人: 赵勇维 来信日期: 2018-12-27 信件编号: 201812270949355949
信件内容 尊敬的县长:你好,我是一名普通的农村户口妇女,才从新疆回来,发现县城变化挺大,都是您的功劳,可是回到家,发现家门口的路还是泥巴路,我很失望,为什么人家都有水泥路,而我们家门口还是泥巴路,曾经我在红网上反应过,那是几年前了,红网给我的回答是修路缺资金,就这么一里多路就没钱修吗?我给您写信就是希望你知道真实情况,毕竟农村建设跟城市建设都在同步,希望您抽出宝贝的时间看看我的这封信,能解决我们的问题谢谢!我们的地址在明山头镇小港村十三组和胡子口村相链接的位置全是泥巴路
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已转交 县交运局 处理, 限于 2019-01-06 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。收到来信后,我局非常重视,组织工程技术人员对明山头镇小港村十三组至湖子口公路进行了调查,该公路现为泥巴路,总长约500米,因居住居民少,公路没有硬化,群众不便。并与您取得联系,咨询了相关情况,并宣讲了交通公路建设相关政策。
按照现行通村公路建设政策,今后全县通村公路建设向贫困村倾斜,重点聚焦扶贫攻坚公路建设项目,且申报自然村通水泥(沥青)路建设计划必须达到25户及100口人以上。针对您提出修路的问题,我局将积极向省市交通部门申报公路建设计划,待上级批复后,我局立即启动建设。同时,建议小港村村支两委把握机遇,多渠道争取农开、国土、水利、公路、交通等项目支持。采取暂时修建砂石路或新建2.5米宽水泥路的方式,尽早将该公路修建好。

南县交通运输局
2019年1月3日

信件查询