您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 南县挖泥船队分流下岗人员社保补缴
来信人: 曹利 来信日期: 2018-12-26 信件编号: 201812260444119594
信件内容 我是南县水务局挖泥船队分流下岗人员,现在单位要我们补缴社保!有几个问题咨询: 1.我们南县挖泥船队是企业还是事业单位?如果是事业单位,政府文件在哪?2. 2014年9月前的养老保险单位应缴与个人应缴的都交了吗?社保局能查到吗?3.我们每年比下面水机站分流人员工资少发几千元是怎么回事?4.我们个人每月只发了基本工资的30%作生活费,是国家规定的吗?5.为什么不给我们缴纳住房公积金?
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已转交 县水务局 处理, 限于 2019-01-05 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。收到来信后,我局速派员到南县挖泥船队找主要负责人调查、核实,现回复如下:
1、“我们南县挖泥船队是企业还是事业单位?如果是事业单位,政府文件在哪里?”
回复:南县挖泥船队成立于一九七三年四月,其主要职责范围是承担全县的防洪大堤填塘固基、防洪保安。其性质是事业性质企业化管理的自收自支单位,县财政没有任何拨款,最近一次核发事业单位法人证书核定:“事证第:143092100022号,法定代表人宋不一(身份证号码:43232219******0079),有效期:2015年3月31日至2020年3月30日”;2016年6月30日南县机构编制委员会办公室文件《南编办发(2016)9号》,对挖泥船队进行了核定:“其挖泥船队按照事业单位分类改革相关精神进行转企改制,不再核定事业编制。”
2、“2014年9月前的养老保险单位应缴与个人应缴的都交了吗?社保局能查到吗?”
回复:2014年9月前挖泥船队单位和个人应缴的养老保险都交了,但网上查不到,咨询人事局说:事业单位的养老保险没放到网上。
3、“我们每年比下面水机站分流人员工资少发几千元是怎么回事?”
回复:挖泥船队分流人员待遇全县水利系统二级机构统一标准:2015年度人均600元/月,2016年、2017年人均700元/月,2018年人均800元/月,上述4年由单位应缴的养老金、职业年金由单位负责缴纳,个人负责的养老金、职业年金由个人缴纳。曹利反映的下面水机站分流人员多发几千元不错,但单位和个人的养老金、职业年金全部由个人负责。相比之下,挖泥船队分流人员待遇要好很多。
4、“我们个人每月只发了基本工资的30%作生活费,是国家规定的吗?”
回复:2010年10月南县水利系统改革时,“南县大中型水利工程纯公益性管理单位竞聘上岗人员分流实施细则”,第三条第二项生活补偿标准为:本次竞聘中“自愿不参与竞聘上岗的每月发200元生活费,”而挖泥船队执行的发档案工资的30%,明显高于这个标准。此标准执行到2014年12月底,自2015年1月1日起至今并轨执行全县水利系统二级机构统一的标准。
5、“为什么不给我们缴纳住房公积金?”
回复:上述提到挖泥船队系事业性质企业化管理自收自支单位,财政没有拨款。现187人,实际所需开支总额(2017年为例)就达450余万元,全靠单位门面租金,公司创收勉强维持吃饭、运行问题,根本无法满足象曹利提出的为职工缴纳住房公积金。挖泥船队只能按照实际优先原则办事。
特此回复。
南县水务局挖泥船队
二0一八年十二月二十八日

信件查询