您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于在农村宅基证及不动产权登记证办理
来信人: 潘灯金 来信日期: 2018-12-24 信件编号: 201812240255324388
信件内容

各位领导好:

    本人在南县浪拔湖乡上三岔河村第一组规划用地内,修建了房子两层。前年已经完工。一直想办理宅基证和不动产权登记证办理,多次联系浪拔湖国土所的工作人员,由于在外地工作,为这个事情来回跑了三趟。半年来,一直没有任何实质进展。我的疑问:

1、办理这项工作前,个人到底需要准备哪些材料?

2、是不是个人流程操作有误,半年了这个事情没得任何进展。是应该找浪拔湖国土所,继续等待?还是准备相应的资料后找南县国土局?

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已转交 县国土局 处理, 限于 2019-01-03 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-27
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现回复如下:
1、须持本人身份证及户口本原件经浪拔湖国土所同意并准备如下资料
(1)个人建房用地申请报告
(2)个人建房用地申请书
(3)农村村民建房使用宅基地申报公示
(4)“一户一基”证明
(5)地籍调查表。
在国土局政务服务窗口核发建设用地批准书。
2、持个人身份证、建用地批准书、村镇建房规划许可证、建设工程许可证、工程验收合格证来南县不动产登记中心办理不动产权证。

南县不动产登记中心
2019年1月2日

信件查询