您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 卫生部门何时给村卫生室医生买社保
来信人: 周曦 来信日期: 2018-12-17 信件编号: 201812170348307296
信件内容 尊敬的领导:我有一亲戚是三十多年的村卫生室医生,村卫生室医生这个群体是维护和服务于基层医疗工作的,他们的工作繁重复杂,他们的工作是经常挨家挨户工作,他们都是工作了几十年,但随着年龄增长,他们无退休工资,请问卫生部门何时能给他们买社保?以保障这些为基层医疗工作付出过的赤脚医生。他们保障了基层医疗工作,现在他们的晚年也急需保障,请有关部门多关注关心。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-19
受理状态: 已转交 县卫计局 处理, 限于 2018-12-27 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-19
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。根据现有政策,回复如下:
目前,湖南省暂未出台“给村卫生室医生买社保”的相关政策。
2014年11月,湖南省人民政府办公厅出台的《关于做好老年乡村医生生活困难补助发放工作的通知》中规定,离开乡村医生岗位,且已年满60周岁的乡村医生,可申请老年乡村医生生活困难补助,补助标准为每月90-120元。如年龄已到60周岁,建议你亲戚到当地的卫生院进行咨询。
如还有疑问,请咨询南县卫计局基层卫生股,电话:0737-5246934。

南县卫生和计划生育局
2018年12月25日

信件查询