您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 夜宵店抽烟机噪音扰民
来信人: 谢辉 来信日期: 2018-12-11 信件编号: 201812111210385692
信件内容 兴盛东路忆江南茶楼楼下的一家纸包鱼夜宵店晚上抽油烟机巨响,影响楼上和周围住户晚上休息,我多次找店主反应此事无果。此店主不顾他人感受,无良缺德继续他的晚间噪声制造,这家店的行为十分恶劣影响我县文明城市的评选,我希望得到有关部门的帮助。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-12
受理状态: 已转交 县城市执法局 处理, 限于 2018-12-21 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-12
受理状态: 已办理
网友你好,来信已收悉,现就有关办理情况回复如下:
经查,该店已安装油烟净化设施,我局执法人员会同县环保局工作人员对该店油烟净化设施的噪声进行了现场监测,监测数据显示:油烟净化设施的噪声北面边界夜间为52.1db(A),执行标准为50db(A)。根据《中华人民共和国国家标准GB22337-2008<社会生活环境噪声标准>》,该店油烟净化设施的噪声已超标。
根据《大气污染防治法》,我局执法人员已责令该店限期整改,要求降低油烟净化设施的噪声,不影响附近居民的休息。
专此回复。

南县城市管理行政执法局
2018年12月19日

信件查询