您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于出生证明
来信人: 钟红 来信日期: 2018-12-10 信件编号: 201812100841311079
信件内容

 各位领导好:

      本人小孩2010年出生,当时是在老家南县华阁镇医院出生并办理了出生证,现在在广东佛山迁移户口要用到小孩出生证,办理机关说出生证明的章不清晰,需要回家补办,我的问题是:

 1:目前老家镇医院已经不接生无法补办,出生都在县医院, 那应该去那补办?

 2:可否由老家里的人代办,需要提供什么材料?

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-12
受理状态: 已转交 县卫计局 处理, 限于 2018-12-20 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-12-12
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。我局接到你反映“关于出生证明”的信件后,经了解现予以回复。
根据“湖南省卫生计生委关于印发《湖南省(出生医学证明)管理办法》的通知”有关规定,办理人需提交下列材料:
1、父母或监护人身份证和户口本原件和复印件。
2、孩子户口本原件和复印件,原《出生医学证明》原件。
3、原接生医疗机构的病历资料复印件。
材料准备完毕后,由小孩母亲至原接生机构办理《出生医学证明》。非小孩母亲亲自办理的,除以上资料外,还需提供小孩父母签名的委托书,代办人身份证原件和复印件。
如有疑惑,请来电咨询南县妇幼保健院易主任,电话:13507375846

南县卫生和计划生育局
2018年12月12日

信件查询