您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 县校车办不作为
来信人: 邓先生 来信日期: 2018-11-04 信件编号: 201811041026131082
信件内容

今年夏季,县校车办通知全县城区幼儿园在2018年下半年开始不允许使用校车,下学期以来,南县城区至少有5所幼儿园使用校车在城区范围内接送幼儿上下学(在今年下学期开学前夕,县校车办答复不允许包括南县有才幼儿园等使用校车接送学生,但是,本学期开学后南县有才幼儿园的校车使用至今,多家幼儿园联名在红网上投诉县校车办,没有收到任何回复,到校车办去咨询,校车办答复教育局是如何划分,我们就是如何做的(县教育局划分县城范围内以沿湖路为界,以西为城郊,以东为城区),这与南县县城整体规划的文件相背离。
    以目前县城地方经济的发展和县委县政府对于南县县城规划及发展趋势来看,使用二三十年前的“标准”已不符合实际,以此理由询问县校车办,对方却答复“你们爱怎么搞就怎么搞,反正你们就是不能搞”,试问其中是否有深层次的利益关系存在?这就是政府相关部门“为民办实事”的做法?同在一片蓝天下,我们只是想通过合法的途径得到合理的解释、公平的对待、平等的发展,而并不是被粗暴的答复“就是不行”请我们的父母官能为我们做主、主持公正。

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已转交 县教育局 处理, 限于 2018-11-14 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已办理
网友您好,来信收悉。现将有关情况说明如下:
1.为确保学生(幼儿)上下学的交通安全,《湖南省实施〈校车安全管理条例〉办法》第四条明确规定:“学校服务半径符合国家规定或者公共交通能够满足学生上下学需要的,应当不使用校车”,《南县校车安全管理实施方案》第四条明确规定:“县城区学校和县属高中的学生上下学由公共交通提供服务。”县城区公共交通条件较好,能满足学生(幼儿)的正常上下学需要,所以县城区内不采用标准校车接送学生(幼儿),由学生(幼儿)家长自主接送。
2.校车运营是按照乡镇中心校管辖区域划分,主体责任明确。目前南洲镇以沿湖路为界分为城区和城郊两个中心学校,沿湖路以东属城区中心学校,不能使用校车;沿湖路以西属城郊中心学校,可以使用校车。南县有才幼儿园是2007年由城郊中心学校申报后获批建立的幼儿园,属城郊中心学校管辖,所以可以采用标准校车接送幼儿,但不准使用校车进入城区接送幼儿上下学。欢迎大家对违规运营的校车及幼儿园监督、举报(联系电话:5221599)。
非常感谢大家对我县校车安全管理工作的理解与支持!

南县校车安全管理领导小组办公室
2018年11月6日

信件查询