您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 南洲广场每晚这么吵孩子们怎么能静心学习
来信人: 蔡丽军 来信日期: 2018-10-31 信件编号: 201810310753162486
信件内容

每天晚上,南洲广场就成了欢乐的海洋,若干支广场舞队伍喇叭声此起彼伏,震耳欲聋,这怎么能让一中的孩子安心地学习?这些大妈们怎么就能跳得那么心安理得?难道就没有“有关部门”管一下吗??我的孩子正在一中就读,多次说起广播太吵的事,这几天我也亲自感受了一下,现在八点了,还是热闹非凡,音响振得我心脏病都快患了,为了孩子,恳请县政府领导过问一下!

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已转交 县住建局 处理, 限于 2018-11-10 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现回复如下:
收到来信后我局及时委托县公用事业设施管理站现场进行检查监测,并召集南洲广场内健身队舞领队开了秩序整治会,会上对相关法律法规进行宣传教育,同时下达了整改通知责令整改。具体整改措施如下:
一、音量与时间控制。一是根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第46条、58条之规定,责令南洲广场内健身队舞健身时音响音量必须控制在50(夜间)~55(昼间)分贝;二是广场健身舞时间控制:早上7:00~8:00、晚上6:30~8:00。
二、责令南洲广场管理办公室管理人员依法加大巡查监管力度,确保广场内内各类休闲健身活动文明、和谐、有序。
特此回复!

南县住房和城乡建设局
2018年11月5日

信件查询