您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于南县宝塔湖周围维护设施
来信人: 李诗 来信日期: 2018-10-30 信件编号: 201810300952105306
信件内容

县长您好,我是南县的一位居民。晚饭过后经常同家人一起在宝塔湖边散步。南县宝塔湖这一公共设施的修建确实给南县带来了不一样的风景。但我认为这一公共施设也存在相当大的安全隐患。宝塔湖水深,湖的面积广。周围没有任何的维护设施。相信县长也听说过湖中淹死过人的事情,每天傍晚时分,湖周围都有过很多的小孩在打闹嬉戏,让人非常的担心。我觉得一个公共设施的修建首先应该满足的是安全的要求,而不是美观,如果仅仅是为了美观而不去考虑它的安全性能。那我认为这一公共设施的修建并不能有利于大家的生活。希望县长能考虑一下我的意见,谢谢。

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已转交 县住建局 处理, 限于 2018-11-09 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-11-05
受理状态: 已办理
网友你好,来信已收悉,现回复如下:
一、南县宝塔湖景观游园规划建设主要作为休闲健身和观光游玩,整体设计布局经过多方论证,建成运行后受到了社会各界一致好评。如宝塔湖周围设置安全防护设施势必影响游园整体美观布局。
二、关于安全管理问题。我局专门成立了宝塔湖游园安全防护工作领导小组,配备了专职安全巡视员进行不间断巡查监管,一旦出现紧急情况,我局将第一时间启动应急处置机制,最大限度保障居民生命财产安全。
特此回复!

南县住房和城乡建设局
2018年11月5日

信件查询