您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 南县七中入团档案遗留问题
来信人: 帅泽兵 来信日期: 2018-07-05 信件编号: 201807050406197307
信件内容

尊敬的各位领导,你们好。我从小在厂窖镇出身和成长,于2002年7月在南县七中完成高中学业后,外出求学,同济大学硕士毕业。现居浙江湖州,浙江省作家协会会员,湖州市青联常委。近因工作调动,发现个人档案中缺失入团志愿书一份,不知是入学时入团志愿书遗漏还是后来档案移交缺失?我个人估计应该是入学时,有关部门没有将这份入团志愿书放入我个人学籍档案,因为我于同济大学研究生毕业前的所有档案都非常齐全,没有理由单单遗漏这一份。当然现在显然也不是追究谁的责任的 时候。但档案中明确记载,本人于2000年12月在南县七中加入共青团,此事有时任南县七中团委书记、现南县一中高级教师陈挚老师作证。新工作单位要求本人补充入团证明一份,即证明本人确实于2000年12月加入共青团,只是由于升学或档案移交导致发生缺失问题。本来,南县七中若不撤销,我总能找到办事机构。但南县七中已于2005年撤销,让我现在面临一种求告无门的困境。我个人认为,南县人民政府当初在做出撤销南县七中的决定时,肯定是深思熟虑,理应对南县七中的各种遗留问题做出预案。不知道本人现在应当请求哪个部门处理此事?众所周知,档案不由本人保管,档案不全的责任更不能交由本人来全部承担。习近平总书记要求广大党员干部,要自觉为人民服务、为人民造福,努力做出无愧于时代的业绩。对于习近平总书记的指示,我衷心拥护。我也相信南县人民政府,也定然不会对我个人的困窘和痛苦无动于衷。恳请南县人民政府,能本着实事求是的精神,指示有关部门为我开出入团证明一份。谨表衷心感谢。

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-07-06
受理状态: 已转交 县教育局 处理, 限于 2018-07-15 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-07-06
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现将办理情况说明如下:
我局阳光服务中心的同志已与团工委衔接,来信人可以凭有效证件来团工委核实当年入团情况,如果情况属实,可以出具证明材料(联系电话:5221319)。

南县教育局
2018年7月9日
注:已与来信人电话联系沟通情况。

信件查询