您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 城乡居民养老保险不能5交
来信人: 马凑 来信日期: 2018-07-01 信件编号: 201807010128197498
信件内容 为什么残疾人的城乡居民养老保险不能交?
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-07-04
受理状态: 已转交 县人社局 处理, 限于 2018-07-11 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-07-04
受理状态: 已办理
网友你好,信件已收悉,现答复如下:
7月4日上午,县城乡居民养老保险所工作人员刘婷与马凑通过电话联系进行了沟通,详细解释了政策。
残疾人可以交城乡居民养老保险。我县对属于相应残疾等级的特殊困难人群(残联审核通过名单),每年都会进行养老保险费代缴,代缴标准为当年最低缴费档次100元。这部分群体想自行缴费,需要按高一档次申报。若乡镇农商银行不熟悉该项业务,可以咨询县农商银行总行(0737-5225173)。
如有不明之处,请向南县城乡居民养老保险所咨询,联系人:朱亚邦,联系电话:18607375250。




2018年7月4日

信件查询