您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于公考招聘方面的建议与恳求
来信人: 肖金凯 来信日期: 2018-06-13 信件编号: 201806130322288190
信件内容

尊敬的县领导

     您好!南县这几年的突飞猛进的发展,各乡镇间的条条大路,我们的罗文花海,天星州等等南县现象,我们全体南县人都应该由衷的感谢县委、县政府,是您们带来南县人民发展新机遇。我是一个南县人,我爱南县。国企工作4年还是决定回到故乡,因为我对这满是爱!近年我也一直关注南县公考招聘,南县发展人才强县战略,但是在今年省考中为何会要求全为本科全日制?下面我就公考招聘方面向县领导提几点建议与恳求,或许代表我这一类人的心声:

一、在今后南县公考招聘中能否考虑将本科全日制该为本科或者部分改为本科了?据益阳市公考信息上也有部分职位要求能让非全日制本科参加,恳请县领导酌情考虑!

二、近段时间一直有关于事业编改革消息,南县是否也在酝酿了?

三、人才引进方面能否考虑引进一些有国企或者大型企业工作经验的人了?相关工作经验也能助力南县发展,再次恳请县领导酌情考虑!

 

不妥之处见谅! 盼回复!

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-20
受理状态: 已转交 县人社局 处理, 限于 2018-06-23 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-20
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现答复如下:一、关于学历问题。之所以要求为全日制本科学历,是基于南县经济发展需要而设定的。2017年,南县县委、县政府出台了《南县人才引进激励办法》(南县〔2017〕4号),实施“1543”引才行动,对引进的人才分别给予安家补助、人才津贴、住房保障、医疗保障等优惠政策,确实引进了一批优秀的人才。与此同时,县委县政府考虑到南县的区位条件、经济水平等因素,为缓解“招人难”的问题,又通过南编纪要〔2017〕2号界定,乡镇事业站所招聘人才可以适当放宽报考条件。比如,今年乡镇卫计岗位招聘就放宽到了大学专科学历。二、关于引进人才时考虑工作经验的建议,我们会积极向县人才引导领导办公室汇报,争取把更多、更优秀的人才引进南县,为南县的发展推波助澜。如有不明之处,请向南县人社局事业人员管理股咨询,联系人:秦新远,联系电话:15576211815。 2018年6月22日

信件查询