您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于响应县人民政府三创工作的建议
来信人: 谭文震 来信日期: 2018-06-04 信件编号: 201806040951221932
信件内容

 

我是南洲镇的一名普通居民,积极响应和维护县委县政府的三创工作,县三创工作天天在抓,但还有一些现象十分严重,下面我提出的几点建议,希望得到县政府的重视,并能及时的整改。

一、南洲中路德昌公园南门的拐弯处,在行人道中间,有一个建于多年的报刊亭(已破烂不堪),邮政局已出租给卖水果的业主,租主在报刊亭周围日夜停放两、三台卖瓜果的车辆,挡住两边的行人道,逼得行人只能走车道通过,人来车往,严重挡住了车辆的视线,过路的群众对此怨声载道,虽然城管白天执班时在驱赶,但执法的前脚走,这些车辆后脚就回到了原地,建议政府拆除这个挡在行人道中的废报亭,根治这些车辆,还路于民。

二、按照国务院《城市道路管理条例》第二十七条(七)项规定,禁止超高超长的货运车在城内通行及占行人道经营,城内长期有河南来的水果大货车停在路边叫卖,鼎怡鲜六家连续店的大货车天天占道上货卸货,挡住行人道的视线,城内无牌照卖水果三轮车、手拖到处乱停乱靠,越是人多的地方卖水果的车越多,严重挡道。

三、为了南县的三创工作,民调工作能持续的取得更好的成绩,希望南县政府不要上级检查就整顿,检查过后就不管了,这永远都是没有成效的。

举其中一例说明:今年4月南县举办罗文双节前,进行城市市容大整顿后,居民呼声叫好,但罗文双节结束,到处又恢复乱七八糟的原状,由其就在2018年4月14日至15日两天,南县鼎怡鲜六家连锁店在同一天同一时用废纸盒、废框子在六家店的临街面的行人道码成大堆大堆的水果摊位,堆放大量的水果,每家店前占用行人通道面积100多平方,用刺耳的喇叭进行叫卖活动(拍有照片),每家店有一支16人形成的围鼓队在大街上敲锣打鼓游行,并在门店前从早晨7点半开始敲打到晚上九点,闹得周围居民小孩无法做工课、无法休息、忍无可忍的情况下,我们找城管,城管不上班,我们只好劝阻,但鼎怡鲜的人根本不理采,被骚扰的我们愤怒之下开口谩骂,砸东西,从楼上泼水下来阻止,二天时间,鼎怡鲜六处临街面在城内闹得沸沸扬扬,他们占道经营,严重扰民,造成南县社会治安及不稳定,引起我们周围居民极大的愤怒,却没有一个执法人员出来制止,并且这件事就发生在南县的双节过后的几天,难道南县人民政府的工作真的只是为了应付上级检查而工作吗?

希望政府能够在3天之内看到整改的效果。

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-11
受理状态: 已转交 县城市执法局 处理, 限于 2018-06-14 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-11
受理状态: 已办理
网友你好,来信已收悉,我局高度重视,责成城管大队对群众反映的问题进行现场调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,该报刊亭已转让,现业主在报刊亭旁边占道停放卖水果的三轮车,我局执法人员已上门对该业主进行了批评教育,责令其停止占道经营的行为。同时,我局与县“三创”办正在和邮政局对接,准备对全县报刊亭进行拆除。
针对水果超市货车卸货及水果超市喇叭扰民的问题,我局执法人员上门对其行为进行了严肃批评,要求货车卸货时间限定在21:30以后。并责令其将音响关闭,不得在午休和夜间用喇叭叫卖,防止影响居民的正常生活。同时,我局执法人员将加大巡查监管力度,发现问题及时处理。
下一步,我局将会同交警部门开展对县城区占道经营的水果货车、三轮车专项整治行动。
6月11日上午,我局局长李学锋、城管大队大队长涂光杰与投诉人见面,将处理情况进行了沟通,投诉人对处理结果表示满意。
专此回复。

南县城市管理行政执法局
2018年6月13日

信件查询