您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 游港客运班车县城路线的问题
来信人: 杨毅 来信日期: 2018-06-02 信件编号: 201806021007014175
信件内容

尊敬的县领导!我是一名城镇退役军人,96退役,0几年才安排工作在中鱼口粮站,但一天班也没上过就被下强行卖断,社保04年后断交,本人一直在外打工,去年回到家中,由于家庭原因,在家接手一游港至南县客运班车,运行不到三月,生意惨淡,我发现班车线路规划于情于理都不合适,线路南站出发经九都山路--百川路--南茅主线经南洲桥 再走南茅付线,返南县也是同样走百川路,如果我们走主线,走百川路有合理性,可我们是走付线,每天要多走17公里,老百姓没一个人不骂,无论是从环保还是为人民服务还有经济效益都不合适。如果线路设计是为了城区交通,但区区四台能对城区有影响吗?根本没有。请有关部门慎重考虑下我们班线的合理性。  可否南站出来行兴盛路口经兴盛路去主线,返南县经兴盛路中进南站,这样我们每天可少支出三十块,一年就是上万,也就是少排放多少尾气污染。这是从我们的角度。从老百姓角度,由于乘客多为农村地区人,时常需要采购物资,农用物资基本在南洲路,采购物资后还得叫车送往南站(当然物资都在客车限装内),大大增加了老百姓负担,如果能经九都山路经南洲路最为合理,又节能又环保,我们天总收入平均不到二百。又回到对城区交通影响,只有春节期间城区车较多,那时我们可再走回原路都行,我们也不愿堵车。请有关部门认真考虑我们的诉求

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-11
受理状态: 已转交 县交运局 处理, 限于 2018-06-12 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-11
受理状态: 已办理
网友你好,信件已收悉,现回复如下:
2016年9月8日,县人民政府发布的《关于调整南县县城道路客运车辆运行线路的通告》明确:为进一步解决我县县城交通拥堵状况,优化城区交通秩序,根据县人民政府“三创”工作要求,决定对在县城各客运站发班及过境的各类道路营运客车运行线路进行调整。凡从S204(南茅主线)、X001(县城与S202连接线)、X056(南茅复线)方向进入南县城区的各类营运客车,一律从桂花园路至九都山路进入汽车南站发班,返程车辆按原路线返回。凡运行线路修路、修桥等交通建设期间,营运客车行驶路线另行通知。对违反本通告规定者,由有关部门根据相关法律、法规进行处罚。
目前,由于南茅主线和桂花园西路工程正在建设施工,经县交警部门和我局道路运输管理部门实地勘察,按照上述《通告》精神,所以将游港客运班车运行线路调整至南站出发经九都山路—百川路—南茅主线经南洲桥,再走南茅复线,返程车辆按该路线返回。


南县交通运输局
2018年6月14日

信件查询