您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 有关教师报考公务员不放档案
来信人: 王鸿驰 来信日期: 2018-05-31 信件编号: 201805310504578029
信件内容

您好!

        在您百忙之中耽误您几分钟听我讲一下我报考公务员教育局不放档案的事并麻烦您帮我解决。我是长沙宁乡人2014年吉首大学毕业参加湖南省特岗教师招聘到南县,为期三年的合同期,我参加2018年四月份公务员考试报考南县乡镇职位有幸取得第一名,在进行资格审查的时候要求出示单位同意报考证明,但是教育局相关职能部门不进行盖章,并表示由于县委常委开会为抓南县教育质量而定下南县教师许进不许出的政策,我询问我辞职能否拿回自己的档案,但相关领导说:不能!

     请问我作为一名大学生,为南县教育服务了四年,每年度教师考核合格,奉献了最美好的年华在南县 ,而为什么不能够报考公务员?为什么不放我档案?(ps:特岗招聘合同是三年的,我也没有续签执教合同,我已经取得湖南省特岗教师服务证,报考的是南县四项目)

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-01
受理状态: 已转交 县教育局 处理, 限于 2018-06-04 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-01
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现将办理情况说明如下:
对于来信人的特殊情况,我局人事股反复核实了相关政策法规,并向县教育工委进行了请示。6月1日上午,经县教育工委会议研究,批准对来信人资格审查情况签字并盖章确认。

南县教育局
2018年6月1日

信件查询