您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 致问南县人民政府何时才能解决问题
来信人: 江志国 来信日期: 2018-05-29 信件编号: 201805290841172250
信件内容

县长大人:

您好!事情的经过是这样的,我是南县名都花苑A8栋102室业主,2017年6月对房屋进行了简单装修,但由于房屋外墙渗水严重,装修停工,物业和业委会都来查看多次,最后动用维修基金维修,并进行了公示程序,但业委会杨主任报维修基金时,说没查到维修基金,于是,我去房产局查到了确实交了维修基金,到了2018年,名都花苑业委会解散了,什么事都不管了,物业也要我自己去弄,我找了维修基金股,但直到现在仍没有消息,维修基金是政府强制交的,用来维修自己的房子却报不了,为什么会是这样了,况且自己的家里情况并不好,母亲重病多次住院,现在已转到长沙湘雅附三医院去了。最后期待政府早日解决我这个普通老百姓的问题。

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-01
受理状态: 已转交 县房管局 处理, 限于 2018-06-08 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-01
受理状态: 已转交 县房管局 处理, 限于 2018-06-08 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-06-01
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。经调查核实,现将有关情况回复如下:
信访人江先生和名都花苑小区业委会均未向我局提出申请,对江先生所有的房屋的共用部位、共用设施设备进行维修,我局也没有进入程序对其维修的部分进行调查核实。故对江志国维修所用的资金我局不能动用维修资金进行拨付。

建议江先生按程序申请。
申请使用住宅专项维修资金的程序
1、物业服务企业或业主向房产局提出使用申请;
2、房产局派人现场勘察;
3、三分之二以上的相关业主签字同意并公示;
4、维修预算公示;
5、业主组织维修;
6、房产局派人验收并公示;
7、房产局拨付维修资金。
此复




南县房地产管理局
2018年6月12日

信件查询