您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 华西村丽君家庭农场套取和侵吞农民惠农补贴40万
来信人: 郝生文 来信日期: 2018-05-27 信件编号: 201805270801332350
信件内容

华西村丽君家庭农场套取和侵吞农民惠农补贴40万

 

尊敬的领导:

我们是南县华阁镇华西村11个组的253户农民。2015年以来,我们承包的1729亩土地,三年中(即2015、2016、2017年)国家发给农民的惠农补贴——“耕地保护补贴”合计约40万元全部被华西村丽君家庭农场“席卷而空”,一分不剩!

丽君家庭农场是如何触犯国家“高压线”,卷走农民这么一大笔惠农资金呢?经查,他们的卑劣手段有二:一是蓄意违反国家《经济合同法》,断章取义,欺骗农户。2015年,村民与丽君农场签订的《流转合同》明文规定:“在遭遇天灾时,国家惠农补贴归乙方(丽君农场)”(详见合同)。然而,自2015年以来,我们华阁镇风调雨顺,根本没有天灾,而丽君农场却断章取义,切取“国家惠农补贴归乙方”的条文向农户强行索要惠农资金;二是违反国家财经法纪及惠农政策,冒名签字(居然冒称253户农民的笔迹!),将这笔巨额惠农补贴“私自”给领走!

此外,丽君农场还依仗黑恶势力,强行剥夺农民义务工。2015年签订的《流转合同》明确规定:乙方(指丽农场)负担全部的义务工。谁知丽君农场依仗强大的黑恶势力,坚决不履行合同,坚决不负担农民的义务工。经统计,253户农民共计负担了义务工至少有506个,按每天平均150元计算,折合金额达75900元。而且,丽君农场还按照低于市场价一倍的流转价(仅300元每亩,而市场平均为700元每亩)强“买”强种,垄断流转市场,大肆侵吞农民合法权益,谁敢阻止,他们扬言“15分钟之内就抓人!”

 

          南县华阁镇华西村11个组的253户农民(联合附后)

          村民代表:郝生文。电话:18711745793

          

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-28
受理状态: 已转交 华阁镇 处理, 限于 2018-06-06 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-28
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现将调查情况和处理意见回复如下:
经调查,此事件正在诉讼过程中,对于事件中惠农补贴到底该归哪方所有,要等到6月26日开庭审理后才能确定。
回复:华阁镇人民政府
电话:5781101

南县华阁镇人民政府
2018年5月30日

信件查询