您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 赠给博物馆的文物可以要回来吗?
来信人: 周先生 来信日期: 2018-05-24 信件编号: 201805241053345362
信件内容

十年前,我捐赠了一对缅甸紫罗兰石质的清代石狮子给文广局博物馆。当时,受赠方承诺十个工作日内发放捐赠证书,我随时可以去看、也可以监督石狮子展出情况。但是十年过去了,虽然多次催促,仍然没有看到证书,到博物馆也没看到那对石狮子。

考虑到1995年百年县庆时收到的一些书画作品已灭失,我真担心这对石狮子的去向。想趁捐赠经办人员还没退休,将这对石狮子要回来。或者办理捐赠手续,将其展出。

谢谢!

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-28
受理状态: 已转交 县文体广新局 处理, 限于 2018-06-03 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-28
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现将办理情况回复如下:经我局核实,因局属二级单位县文物管理所前所长调离文物管理所时,未与新任所长及时交接该项事宜,延误了给清代石狮子捐赠人周建平先生办理相关手续,这是我们工作的疏忽,在今后工作中将引以为戒。
县文物管理所已于5月29日与周先生取得联系,说明了相关原因,并对因工作疏忽给他带来的不便表示诚挚的歉意。县文物管理所在当天为石狮子捐赠人周先生颁发了《捐赠书》,并取得了周先生的谅解。
特此回复!


南县文化体育广电新闻出版局
2018年5月29日

信件查询