您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 人事档案转接问题
来信人: 罗智猛 来信日期: 2018-05-22 信件编号: 201805220532213857
信件内容

我是2018届应届毕业生,之前已经签约了一份工作,学校已将我的人事档案转进公司,我现在要和目前的公司解约,想咨询解约后我的人事档案是否可以转入县人事局,需要哪些手续,以及后期我找到了新的单位是否可以将档案正常转出?谢谢解答!

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已转交 县人社局 处理, 限于 2018-06-01 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现回复如下:根据《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发[1996]118号)规定,人事档案托管按以下步骤办理:
1、到接收地人力资源市场管理中心开具《人事关系及档案接受函》,并加盖公章。
2、将密封好的档案袋妥善地移送到接受地人力资源市场管理中心进行托管。
在人力资源市场管理中心托管的档案依申请可以正常转出。
县人力资源市场管理中心于5月25日上午电话与写信人本人进行了联系,解答了其咨询的相关问题。



南县人力资源和社会保障局
2018年5月28日

信件查询