您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 南县人民医院收费方式存在的问题
来信人: 梅建军 来信日期: 2018-05-21 信件编号: 201805210919421362
信件内容

2018年5月21日,我陪同老婆在南县人民医院进行产检,发现如下问题:

1、收费方式比较单一,只能接受现金;不能使用银行卡支付。

2、使用微信支付产检费用后,没有地方可以打印微信支付凭证。

3、门诊大楼里面比较漆黑。

请有关部门对以上问题进行处理,谢谢。

 

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已转交 县卫计局 处理, 限于 2018-05-31 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。我局接到您反映“南县人民医院收费方式存在的问题”的信件后,局领导迅速组织相关人员进行核查,现予回复:
一、来信者反映的主要问题和诉求
1、收费方式比较单一,只能接受现金;不能使用银行卡支付。
2、使用微信支付产检费用后,没有地方可以打印微信支付凭证。
3、门诊大楼里面比较漆黑。
二、调查情况及处理意见
1、收费方式比较单一,只能接受现金;不能使用银行卡支付。
经查:2017年1月,南县人民医院自筹资金200余万元,率先在湖南省二级医院中开通了门诊缴费微信支付功能,就诊者通微信缴费后可以凭就诊卡至门诊收费处打印门诊收费收据。同时住院收费处窗口可以实行现金缴费、银行卡刷卡缴费功能。2018年4月,医院通过微信缴费系统升级,门诊和住院收费处均可实行微信刷卡缴费功能。医院是人流量较大的大型公众场所,的确应该为公众提供多种支付方式,方便于民。医院将来要求使用诊间结算和“银医通”等多种更为方便快捷的支付方式,将医院挂号、付款等信息管理系统和银行的预约叫号系统、资金清算系统等连接,通过自助设备实现自助挂号与自助门诊结算。
2、使用微信支付产检费用后,没有地方可以打印微信支付凭证。
经查:南县人民医院在住院收费处安装银行POS机的同时,向银行申请了门诊收费安装银行POS机,由于pos机的安装使用需要一定的条件和技术支持,所以并不是每个窗口都能配备。同时银行卡支付也有其弊端,如果产生退费情况,因牵涉端口序号等问题,所以还需要到原缴费窗口办理。另外医院微信支付退款也存在技术问题,只能人工退款。且南县人民医院明年将实行整体搬迁,为了减少重复建设,将在新院开展此项目。
3、门诊大楼里面比较漆黑。
经查:南县人民医院门诊大楼设计于2010年,于2012年6月运行,大楼相关功能已不能完全适应当代医院的要求,正在加快新院的建设进度,争取如期完工,为南县人民提供方便舒适的就医环境。
感谢您对我县卫生和计划生育事业的关心和指导。


南县卫生和计划生育局
2018年5月28日

信件查询