您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 班咀自水来严重不达标,影响居民身体健康。
来信人: 曹进辉 来信日期: 2018-05-18 信件编号: 201805181236377303
信件内容 尊敬的县长:我是班咀集镇的一个普通居民,代表绝大多数的班咀集镇的居民向您求助。班咀集镇的自来水厂己建成使用二十多年,设备陈旧,取水点距臭水沟仅十米,而且取水深度不够,水质浑浊,根本不敢饮用。水厂及群众多次向镇政府反映,未见回复。恳请县长及各位领导本着关注民生的慈悲心怀,解决我们班咀老百姓饮水的问题,不胜感激!此致,敬礼!小老百姓曹进辉敬呈。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已转交 中鱼口乡 处理, 限于 2018-05-28 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-23
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现回复如下:中鱼口镇班咀水厂始建于1995年,负责班咀集镇约800户居民供水,由于年代久远,管网老化,水质已不达标。
近年来,镇政府已多次向上级有关部们反映,将班咀水厂申报纳入农村安全饮水改造项目,待省、市批准和资金到位后,予以改造。具体设计、规划、预算及实施由县供水站统一执行。
由于历史的原因,班咀水厂系私人所有,个人经营,近200万元的升级改造资金,个人难以支付,如果纳入国家项目,因水厂的权属问题存在争议,会影响项目的实施。
目前,我们已督促班咀水厂加强水质消毒,请卫监部门重点监控。同时,也加强水厂协调,尽快就管理权限及管理模式形成统一意见,不影响农村改造项目的实施。


中鱼口镇人民政府
2018年5月27日

信件查询