您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉县环保局和安监局执法不力
来信人: 连小小 来信日期: 2018-05-15 信件编号: 201805151126322163
信件内容

 

 

尊敬的县长

       我是南县三仙湖镇下柴市苗场居民连小晓,身份证(43232219731015483X)我现在实名举报县环保局和县安监局执法不力, 位于南县三仙湖镇下柴市街道附近南县新耀沥青路面工程有限公司,经常在白天和黑夜排放大量浓烈的带有刺激性气味的黑烟,严重污染空气,疑为有毒害烟尘(冒烟时附近居民均感鼻喉严重不适,特别是老人和小孩),该厂1000米距离内有6个村民小组有一所初级中学、有下柴市街道、有一所小学,总人口约为6000人,影响极严重和恶劣。
    为此,我们多次报打12369和07375227166举报电话无果。        

 经了解,南县新耀沥青路面工程有限公司生产排出的烟尘含大量的二氧化硫(SO2),易被湿润的粘膜表面吸收生成亚硫酸、硫酸。对眼及呼吸道粘膜有强烈的刺激作用。青烟和粉尘可经呼吸道和污染皮肤而引起中毒,发生皮炎、视力模糊、眼结膜炎、胸闷、腹病、心悸、头痛等症状。经科学试验证明,沥青和沥青烟中所含的3,4苯并芘是世界公认的一种高致癌物质,对环境会造成严重污染。沥青搅拌站的存在显然与周边环境格格不入,粉尘对大气造成严重污染。

生产噪音极大,严重扰民。
工厂噪音问题严重影响附近居民正常生活和休息。大多居民夜间根本无法入眠,噪音和震动使人烦躁难忍,威胁着居民的身心健康,(特别是老人,儿童及一些应届考试的学生。)根据《大气污染防治法》和《制定地方大气污染物排放标准的技术方法》这样的企业绝对不能建造的离居住区及学校那么近。 
       经确认 该建设项目无环评批复,无第三方环境监测报告,无突发环境事件应急预案  无安全生产许可证,无安全生产突发事件应急预案     

   

办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-18
受理状态: 已转交 县环保局 处理, 限于 2018-05-25 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2018-05-18
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。收到来信后,我局领导非常重视,立即组织监察大队执法人员到现场调查处理,具体情况如下:
一、本项目为年产6万吨沥青混凝土搅拌站项目,占地面积12.86亩,主要年产6万吨沥青混凝土生产线、仓库及其他配套用房。项目属C3039建筑材料制造,根据《产业结构调整指导目录》,本项目不属于鼓励类和限制、禁止类项目,为允许类,符合国家产业政策。
二、本项目地址位于南县三仙湖镇关帝庙村,为工业用地,该项目所在地块土地性质适合本项目的建设。项目选址区水域功能为田类水体,空气环境功能为二级区,声环境功能为2类。该项目的运行不会降低该区现有环境功能。因此,从环境功能区划角度而言项目选址是可行的。各类污染物在采取相应的环保措施后对当地的环境影响较小;项目建设能够促进城市的发展;只要严格执行环评报告和专家组提出的各项环境保护措施,项目建设在环境保护方面是基本可行的。
三、针对投诉人说述:“经确认该项目无环评批复,无第三方监测报告,无突发环境事件应急预案”。该公司于2017年8月委托湖南华中矿业有限公司编制了“湖南道盛沥青搅拌有限公司年产6万吨沥青混凝土搅拌站项目”环境影响报告表,自主编制了“突发环境事件应急预案”通过了专家评审。由第三方公司湖南坤诚检测技术有限公司开展了验收监测并出具了监测报告。得出总体结论:湖南道盛沥青搅拌有限公司年产6万吨沥青混凝土搅拌站项目废水丶废气丶噪声均达标排放,固体废物处置妥善,对环评批复要求基本落实到位。
鉴于以上情况,我局执法人员立即下达了《南县环境保护局现场监察记录》,要求企业:1、责令立即停止生产。2、未落实自主验收专家组提出的沥青烟气处理等事项的相关要求前不得擅自生产。该企业老板表示将严格按照环保部门提出的相关要求整改落实到位。我局将依法依规对企业的整改情况跟踪督办,严格监管。




南县环境保护局
2018年5月22日

信件查询