您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 铜锣湾1号小区开发商私自毁约,不履行协议合同;
来信人: 程先生 来信日期: 2017-12-04 信件编号: 201712040411011559
信件内容

尊敬的县领导   

好!   

首先 本人于 2017 4月底在我县招商引资的项目:铜锣湾1号小区二期11栋认购了一套房,当时双方在同意的情况下乙方向甲方支付了认购房屋协议“ ”金。并且双方 签订了 铜锣湾1号认购协议书 在双方 协商后 将认购协议书上的 5 条款 改成( 待商品房预售许可证下来后签订商品房合同   

然后在 20176月份左右的样子就接到过一次职业顾问的电话说提前签订合同,可以免半年的物业管理费。因当时考虑到房子还没有开始建等问题,就没有答应。可是201711月底又接到置业顾问的通知说: 要我在20171220号前交齐房款总额的两成定金,不然1221日起执行新价格。所有房源价格上调200/平方 。就今天2017123号置业顾问再次来电告知我们说尽快交,不然到时涨价了不要怪他说没有通知我。   

但是就现在目前 铜锣湾 1 二期11 还没有正式商品房买卖合同和房管局发放的商品房预售证许可证的前提下 ,就 让我 交总房款的两成定金 ,这两成的定金是什么意思?问了置业顾问没有给出明确的答复,就说是他们集团领导说的。那么现在让我们交的这两成定金,在认购协议书上也没有注明,而且在双方签订协议时也没有说此事。再说了让交的这两成定金不就等于是首付吗?这是在跟我们玩“文字游戏”吗?再说了都已经签了认购协议书了,何必搞这么一出了?难道是有人跟他们在后面撑腰,为所欲为?欺骗我们不懂就可以乱来?难道签的协议对他们就有用,对我们消费者就没有用吗?一手遮天想改就改,想涨价就涨,那当时签的协议如果是我们违约了会怎么处理?这合理吗?   

最后我想说都是支持家乡建设的项目购房,却没想铜锣湾 1号小区至今一期、二期的问题都层出不穷,都是支持家乡的建设,不要因为这些问题寒了南县人民的心,敬请我县政府有关领导引起高度重视,我们也希望自己的家乡建设越来越越好,谢谢!   

办理情况
回复内容
受理时间: 2017-12-13
受理状态: 已转交 县市监局 处理, 限于 2017-12-13 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2017-12-13
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现答复如下:收件后,我局副局长胡建立即指派市场规范管理分局进行处理。该部门执法人员接诉后立即联系投诉人与被投诉房地产公司进行事实调查,双方向执法人员约定于12月7日上午至我局进行当面沟通调查。经过调查,被投诉房地产公司负责人称不存在投诉人所说的在20日前需交房屋总价两成的定金的情况,系其公司员工误传导致,并表示会对公司该员工进行批评处理。同时,由于相关法律规定,任何房地产开发和经营单位不得以认购(包括认订、登记、选号等)、收取预定款性质费用等各种形式变相预售商品房,对房地产开发企业未取得预售许可证而非法预售或变相预售的,按照法律规定和职能划分应当由房地产管理部门按照《商品房销售管理办法》进行查处,针对无商品房预售许可证进行房屋销售问题故我局无执法查处权利。此后执法人员就对于房地产公司有无虚假宣传问题进行了双方调查调解,最后双方在执法人员的调解下达成一致,投诉者对处理结果表示满意。




经办人:胡 蓉 联系电话:0737-5221212



南县食品药品工商质量监督管理局

2017年12月11日

信件查询