您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 环保局不作为
来信人: 朱勇 来信日期: 2017-11-20 信件编号: 201711201158297213
信件内容 尊敬的县长及各位领导,大家好!我是南县兴盛东路汇金国际城10栋3单元1107房的住户。在我家后面就是洗马桥的臭气沟,自2016年起,知青公社的下水道污水不进污水处理厂,直接排放到臭水沟,每天24小时排放,从未停止,臭气熏天,另排放污水时因落差造成的杂音,不堪入耳,白天因上班还可以忍受,一到晚上,刺耳的声音严重影响了睡眠,导致无法入睡,孩子无法专心搞学习,人高度焦躁,因此多次反映到环保局,但环保局不受理,说不属于他们管辖范围,要我们找城市规划局及城投公司,但后者也是极力推诿,要我们找环保局,自2016年投诉至今,无人问津,投诉无门,实在是无奈之下,才写信给县各位领导,请各位领导体恤民情,解决困扰我们生活的问题,在此,先谢谢各位领导。望及时解决,周边居民已经处于精神崩溃边缘!
办理情况
回复内容
受理时间: 2017-12-08
受理状态: 已转交 县环保局 处理, 限于 2017-12-08 之前处理并回复。
办理情况
回复内容
受理时间: 2017-12-08
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现回复如下:关于投诉环保局不作的信访件。我局领导非常重视,立即组织监察大队、投诉中心等股室执法人员到现场调、处理,经现场查勘处理情况如下:
一、南县兴盛东路汇金国际西面与鱼尾洲电排交汇区域的县城污水管道污水经闸口直接排入鱼尾洲电排渠,现场水流很大,噪声、臭气对周边居民确实存在影响,群众反映情况属实。
二、因该投诉件系城市管网历史原因造成,县政府领导已安排联合城投公司、南洲镇、住建局等部门分管领导到现场处理,并将处理情况及部门职能向现场群众说明、通报。



南县环境保护局
2017年11月24日

信件查询