您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 需要更改户口本信息
来信人: 熊春秀 来信日期: 2017-10-13 信件编号: 201710131233036991
信件内容 尊敬的县领导:您好!我是中鱼口乡的一小村民,我孩子出生证与户口本出生日期不一致,需要更改户口本。诚实地说,我孩子是06出生的,属于计划外的,当时上户口是花钱找人上的南洲镇的户口,是一领导办理的,没有用到出生证。前两年户口调回中鱼口,一直没给更改过来,说不能改。直到上个月九月份末,我交齐了所有的罚款,去更改户口本信息,各相关人员都在推。我到南县政务中心,一工作人员答应给我注销以前的户口本,用出生证重新补登补录,但中鱼口教导员不同意。不知何原因?现孩子上六年级,需要更改户口本信息,迁户口,孩子上初中需要用到,我非常着急!!眼看时间越来越紧,多处碰壁,不知道该要怎么办了?我一个平民老百姓,唯有请求县领导!!不想耽搁孩子以后的人生!我们一直在外务工,不想让孩子做留守儿童!!请求帮助!
办理情况
回复内容
受理时间: 2017-11-15
受理状态: 已办理
网友你好,来信收悉。现将相关情况回复如下:
经核查:熊春秀(女,34岁,中鱼口乡艳民村人),其次子曹惠斌,户政信息系统显示其于2006年3月18日出生,2014年11月5日从南县南洲镇迁入中鱼口乡艳民村四组。熊春秀于2017年10月下旬到中鱼口派出所,提出他的次子曹惠斌的身份信息与其出生证不符,无法迁到广东东莞,为了小孩上学要求更改户口信息,主管户政工作的彭长街教导员根据公安机关户籍办理相关规定拒绝了她的要求。
根据群众反映情况,经中鱼口派出所和县局人口大队商议汇总处理意见,根据公安机关户籍办理规定,因当事人自身原因提供虚假信息造成已上户信息与实际不符的,公安机关原则上不予受理。
现中鱼口派出所由所长负责联系当事人进行了政策宣讲,同时本着人性化宗旨正在进一步解决问题。
特此回复。
联系人:刘 军
电 话:0737-5421002

南县公安局
二○一七年十一月十日

信件查询