本专题为您提供生育证办理及相关政策查阅等服务
-
联系电话: 0737-5217239
办公地址: 南县兴盛大道县政府大院4楼
办公时间: 周一至周五(节假日除外)
春夏: 上午:08:00—12:00 下午:15:00—18:30
秋冬: 上午:08:00—12:00 下午:14:30—17:30

生育证

再生育证

法律依据 :

《湖南省人口与计划生育条例》第14条、《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》第5条

申请对象条件 :

合法结婚,拟生育第一、二个子女的夫妻。

办理材料 :

1、生育证发放登记表; ( 夫妻在孕期内到所在单位或村(居)民委员会办理妊娠登记,由专干向其宣传《条例》有关规定并发给生育证发放登记表)

2、结婚证; ( 结婚证)

3、夫妻双方户口簿; ( 提供夫妻双方的户口本原件及一份复印件(A4纸),家庭户复印户口本首页,全部户口登记页。集体户口本应提供夫妻双方的户口登记页。)

4、夫妻双方居民身份证; ( 男女双方身份证原件及复印件(身份证正反面复印)。其中一方为外国人、港澳台居民的,提供护照或者港澳回乡证或其他身份证明,一份复印件(A4纸)。)

5、一寸免冠近照两张; ( 彩色)

6、子女死亡的,要提供死亡证明。 ( 子女死亡的,要提供死亡证明。)

办理流程 :

第一步:领取表格

夫妻在孕期内到所在单位或村(居)民委员会办理妊娠登记,由专干向其宣传《条例》有关规定并发给生育证发放登记表

第二步:准备材料

夫妻按要求在登记表上填写基本情况,并由双方所在单位或村(居)民委员会签署意见并签名盖章后,向办证方单位或村(居)民委员会计划生育专干(以下简称村级专干)提交下列材料:

1、生育证发放登记表; ( 夫妻在孕期内到所在单位或村(居)民委员会办理妊娠登记,由专干向其宣传《条例》有关规定并发给生育证发放登记表)

2、结婚证; ( 结婚证)

3、夫妻双方户口簿; ( 提供夫妻双方的户口本原件及一份复印件(A4纸),家庭户复印户口本首页,全部户口登记页。集体户口本应提供夫妻双方的户口登记页。)

4、夫妻双方居民身份证; ( 男女双方身份证原件及复印件(身份证正反面复印)。其中一方为外国人、港澳台居民的,提供护照或者港澳回乡证或其他身份证明,一份复印件(A4纸)。)

5、一寸免冠近照两张; ( 彩色)

6、子女死亡的,要提供死亡证明。 ( 子女死亡的,要提供死亡证明。)

第三步:领证

夫妻双方所在单位或村(居)民委员会签署意见并签名盖章后,由村计生专干在5个工作日或居委会计生专干在3个工作日内向发证机关递交前项所列材料,发证机关应在收到申请5个工作日内核定递交材料的真实性,并签发生育证。对难以确定真实性的材料,应进行调查核实,不能签发生育证的,应书面出具《<一孩生育证>不予办理通知书》。生育证签发后,通知申请人取回或由村(居)计生专干送证上门。

收费情况 :

由乡镇人民政府或街道办事处免费发放。

延期 :

第一,二个子女生育服务证不再有延期要求,给予删除。

表格下载 :

生育登记(审批)表

办理时间 :

周一至周五(节假日除外):上午:8:00—12:00;下午14:30—17:30(冬)/15:00—18:00(夏)

办理地点 :

1、女方系省内国家工作人员、事业单位职工、国有(控股)企业职工的 (在女方工作单位所在地乡镇人民政府、街道办事处);

2、女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,婚入地在省内的 ( 在婚入地乡镇人民政府、街道办事处);

3、女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,婚入地在省外,申请在我省办证的; ( 在女方户籍地乡镇人民政府、街道办事处 );

4、女方系外省嫁入的; ( 在婚入地乡镇人民政府、街道办事处);

5、男女双方均系流动人口,在现居住地居住、工作1个月以上且已怀孕,需要办理一孩生育证的; (户籍地和现居住地乡镇人民政府、街道办事处);

具体地址见页面计划生育服务机构一览表

婚入地:在农村原则上指男方户口所在地(男到女家落户除外),城市区指男方工作单位(国家机关、事业单位、国有(控股)企业)、现居住地或户口所在地,对于本地已有明确的管理和界定办法的,依据当地的管理办法。

办理电话 :

具体见页面计划生育机构信息一览表

文件知识库
· 湖南省卫生计生委关于印发《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释...
湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释.doc【查看详情】
· 湖南省人口与计划生育条例解析
· 湖南省人口与计划生育条例(2016年版)
· 湖南省“单独两孩”政策解答
问答知识库
1、3种情况可生“三孩”
答:符合下列条件之一的夫妻,可以生育“三孩”:经设区的市、自治州或者省卫生和计划生育行政部门确定的病残儿医学鉴定组织鉴定,两个子女中一个有残疾或者第一胎系多胞胎均有残疾,不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的;再婚(不含复婚,下同)夫妻再婚前生育的子女数量合计为两个的;再婚夫妻再婚前一方无子女,另一方有一个子女,再婚后生育一个子女的。要求生育第三个子女的夫妻,应在怀孕前向夫妻...【查看详情】
2、如何办理生育服务登记?
3、初胎怎样领取准生证?

 

主办:中共南县县委 南县人民政府     承办:南县信息中心     地址:湖南省南县县政府大楼6楼     邮政编码:413200
联系电话:0737-5225288     邮箱:nanxian888@163.com     网站备案号:湘ICP备10021591号